巫山县群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(2018年7月9日)-巫山县政府公众信息网

巫山县群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

 

(第十七批 2018年07月09日)

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 责任人被处理情况
01 电2018-0708-001 投诉人反映:官渡镇双叶村(新高中学校后面)有一垃圾中转站,臭味严重影响周围居民。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
02 电2018-0708-002 投诉人反映:官渡镇双叶村(新高中学校后面)有一垃圾中转站,臭味严重影响周围居民。投诉人称该垃圾中转站附近就是居民楼,且紧挨着高中。 官渡镇 气(其他) 经进行现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
03 电2018-0708-003 投诉人反映:福田镇下田村老洗煤厂有一沙场,从事河道挖沙和沙石加工,在其作业过程中噪音、粉尘等严重影响周围居民,且对水质造成一定污染。投诉人称目前沙场没有生产,在维修器械及修建沉沙池。 福田镇 声(企业噪声) 经核实,以前沙场生产过程中有扰民情况。目前该碎石打沙厂已停产,正在建设污水过滤沉沙池。 部分属实 2018年7月12日,再次检查对该沙厂,该碎石加工厂现处于停产整改状态。
04 电2018-0708-004 投诉人反映:官渡镇双叶村迎宾大道(新高中学校后面)有一垃圾中转站,臭味严重影响周围居民。投诉人称由于臭味严重,周围居民连窗户都不敢打开。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
05 电2018-0708-005 投诉人反映:西转盘(南峰分校斜对面)有一卖钢筋水泥的门市,在其营业过程中噪音、粉尘严重影响周围居民。 高唐街道 声(其他) 经取证发现,该店铺名为华新水泥专营店。偶尔有搬运水泥上下货的情况,在搬运过程中有产生轻微的扬尘污染现象。 属实 对该店铺下达整改通知书,要求采用临时过渡措施必须密封下货。根本措施是搬迁水泥建材门市,集中迁到边贸中心亿丰商贸城,从根本解决水泥门市给周边居民带来的困扰。
06 电2018-0708-006 投诉人反映:官渡镇场镇的生活污水直排官渡河沟,污染水质,且污水臭味影响周围居民。投诉人称场镇的生活污水只有约30%接进了污水处理厂,在老桥两边能清楚看见污水排口。 官渡镇 水(生活污水) 经调查核实,有部分污水没有进入污水管网。 属实 县城市管理局正在对官渡镇次级污水管网进行规划设计,待审定后即开工实施。
07 电2018-0708-007 投诉人反映:官渡镇迎宾大道后面有一垃圾中转站,臭味严重影响周围居民。投诉人称该垃圾中转站存在5年了,且有露天焚烧垃圾的现象。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
08 电2018-0708-008 投诉人反映:官渡镇迎宾大道后边有一垃圾中转站,臭味严重影响周围居民。 官渡镇 气(其他) 经进行现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
09 电2018-0708-009 投诉人反映:官渡镇迎宾大道后边有一垃圾场,臭味严重影响周围居民。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
10 电2018-0708-010 投诉人反映:官渡镇迎宾大道后边有一垃圾池,臭味严重影响周围居民。投诉人称该垃圾池距离居民住房和官渡高中很近。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
11 电2018-0708-011 投诉人反映:官渡镇迎宾大道后边有一垃圾场,臭味严重影响周围居民。 官渡镇 气(其他) 经进行现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
12 电2018-0708-012 投诉人反映:官渡镇迎宾大道后边有一垃圾场,臭味严重影响周围居民。投诉人称由于臭味严重致使周围居民连窗户都不敢打开,且该垃圾场平时还有焚烧垃圾的现象。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
13 电2018-0708-013 投诉人反映:巫山净坛一路362号的一停车位有一装垃圾的三轮车,垃圾散发的臭味影响居民的生活。投诉人称该垃圾车已停放了好几个月。 高唐街道 气(其他) 现场发现,有一辆运载垃圾的三轮自行车被锁在人行道树干上,车辆上的垃圾也确实有臭味散发。 属实 经过多次询问查找车主未果,执法队员已经强制将装有垃圾的三轮车转移,并对三轮车上的垃圾进行了清理。清理完后的三轮车辆,依法对其进行暂扣处理。
14 电2018-0708-014 投诉人反映:官渡镇迎宾大道后边有一垃圾场,臭味严重影响周围居民。投诉人称该垃圾场离居民楼和官渡高中很近。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
15 电2018-0708-015 投诉人反映:巫山县净坛一路残联宿舍对面477、479、481、483号楼顶上的基站辐射大,影响居民健康。 高唐街道 其他(辐射) 6月25日、7月10日,经核实,该楼层确实建有基站,分属2电信公司、联通公司,基站均获得相关的手续。 部分属实 将会同高唐街道社区居委会一道,普及公众对基站电场辐射环保知识的知晓率,使公众了解电磁辐射就在我们身边,基站电磁辐射没什么可怕。
16 电2018-0708-016 投诉人反映:官渡镇迎宾大道后边有一垃圾场,臭味严重影响周围居民生活。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
17 电2018-0708-017 投诉人反映:官渡场镇大约三分之一的雨水、污水没有分流。特别是龙泉街老敬老院附近的部分污水和雨水排入河沟里。 官渡镇 水(生活污水) 经调查核实,有部分污水没有进入污水管网。 属实 县城市管理局正在对官渡镇次级污水管网进行规划设计,待审定后即开工实施。
18 电2018-0708-018 投诉人反映:官渡镇龙泉街老敬老院后面山上的垃圾无人清理。严重影响周围居民生活。投诉人称垃圾严重得居民无法居住,该问题曾多次投诉没有得到解决。 官渡镇 其他 经现场查看,有垃圾无人清理。 基本属实 一是要求场镇居委安排工人对垃圾进行清理。二是要求场镇居委加强对对该地监督管理。
19 电2018-0708-019 投诉人反映:官渡镇天灯村一社的严大平养殖场的鸡粪没有经过处理,经雨水冲刷流进附近的河沟里,污染水源,影响周围居民生活。投诉人称该养殖场规模达上万只。 官渡镇 水(畜禽养殖) 该养殖场位于官渡镇天灯村二社,由严某夫妇共同经营,目前存栏量为蛋鸡1.5万只。场内修建有一口约200m³的沼气池,沼液经管道输送至一口约200m³的储液池,并由水泵抽送还田。储液池上方有1个60cm×60cm的开口,下雨天,雨水进入导致沼液溢出,流入下方的河沟。 基本属实 该养殖场正在修建采用以生物发酵技术处理鸡粪的相关设施。目前,已完工一口32m×6.2m×1.5m的生物发酵池,自动发酵翻耙机也已安装到位。县畜牧局责成该养殖场在10天内建成并投入正常使用。
20 电2018-0708-020 投诉人反映:官渡镇天灯村一社的熊勇威养殖场的鸡粪没有经过处理,经雨水冲刷流进附近的河沟里,污染严重,影响周围居民生活。投诉人称该养殖场养殖规模在2000只左右。 官渡镇 水(畜禽养殖) 经实地调查核实,天灯村没有熊某威,应该是天灯一社的薛某某。该人去年9月在新营煤厂上班,今年正月初六到江苏常州吕材厂上班,妻子和6岁的孩子都在那里,家里的鸡子去年就处理完了,只剩下20多只由其母亲在家养着生蛋,并且是圈养。。 不属实
21 电2018-0708-021 投诉人反映:官渡镇双桥街有一垃圾中转站,臭味严重影响周围居民。投诉人称该垃圾中转站离居民楼合中学特别近。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
22 电2018-0708-022 投诉人反映:官渡镇水库村四组对面有一抽水站,抽水过程中噪音大,影响周围居民生活。 官渡镇 声(企业排污) 经现场检查:投诉人反映的官渡水厂一级泵站,业主为巫山县富民水利扶贫开发有限公司。巫山县生态环境监测站现场对该水厂一级泵站进行了昼夜声环境质量进行了采样监测,昼夜各4各测点,监测结果显示:其中夜间测点2位于泵站门口10米处超标1.1分贝,其余住户测点均满足标准限值。 基本属实 将督促巫山县富民水利扶贫开发有限公司对官渡水厂一级泵站作进一步的降噪措施,拟在隔音玻璃与隔音门的基础上再加装一层海绵。
23 电2018-0708-023 投诉人反映:南峰小学A校区有一教室疑似改装为机房,正对着居民楼的住房,在其开机后有噪音扰民。投诉人称该机房与居民住房间隔仅仅一米左右,该居民在一个月之前有向12369反映,至今未得到解决,目前该机房在学生放放假期间未运行。 高唐街道 声(其他) 经实地调查:1.居民楼和综合楼之间,最窄处3.5(窗)-4.1(墙)米、最宽处4.2(窗)-5.3(墙)米,与仅隔1米不符。2.噪音扰民:综合楼6楼建立一间云教室,装修时确有噪音,但装修完正常使用时,经环保局现场监测,噪音较小。 部分属实 要求南峰小学加强对设施设备的监管。
24 电2018-0708-024 投诉人反映:巫山县竹贤乡朝阳坪自然保护核心区,违章建水库,毁坏山林,严重破坏生态。投诉人称破坏的山林达数百亩。 竹贤乡 生态(其他) 朝阳坪水库占地现场位于重庆五里坡自然保护区竹贤管理站朝阳坪管理点(小地名:朝阳坪),该项目2016年10月26日动工建设,建设范围位于五里坡保护区核心区。项目建设占用林地面积为81.7亩。 属实 一是责令建设单位停止所有违法行为,拆除所有机械设备。二是制定复绿方案,开展栽植树木、播撒草籽等复绿措施。三是县环保局下达了《行政处罚决定书》(巫山环罚字〔2017〕16号),县上已按相关规定对鼎诚水务有限责任公司及相关责任人进行了处罚。 一是巫山县纪委下达《关于给予刘晓波同志撤销党内职务处分的决定》(巫山纪〔2018〕29号),决定给予刘晓波同志撤销党内职务处分,撤销其担任的鼎城水务有限责任公司党总支书记、委员职务。二是县监察委员会下达《关于给予刘晓波政务处分的决定》(巫山监〔2018〕11号),决定给予刘晓波撤职处分。
25 电2018-0708-025 投诉人反映:官渡镇水库村四组对面有一水站,抽水过程中噪音大,影响周围居民生活。 官渡镇 声(企业噪声) 经现场检查:投诉人反映的官渡水厂一级泵站,业主为巫山县富民水利扶贫开发有限公司。巫山县生态环境监测站现场对该水厂一级泵站进行了昼夜声环境质量进行了采样监测,昼夜各4各测点,监测结果显示:其中夜间测点2位于泵站门口10米处超标1.1分贝,其余住户测点均满足标准限值。 基本属实 将督促巫山县富民水利扶贫开发有限公司对官渡水厂一级泵站作进一步的降噪措施,拟在隔音玻璃与隔音门的基础上再加装一层海绵。
26 电2018-0708-026 投诉人反映:巫山县中央王府2、3号楼之间的外边有一烧烤摊,在营业过程中油烟和噪音影响周围居民的生活。投诉人称该烧烤摊营业至凌晨两三点。 高唐街道 气(餐饮油烟) 经现场调查取证发现,该店油烟净化设施已经到店,但是在还没有安装完善前,该店仍使用排风扇进行油烟排放经营烧烤。在经营过的过程中确实有油烟扰民和排风扇噪音扰民的现象发生。 属实 责令该烧烤摊店一是尽快安装完善净化油烟设备。二是在没有安装好净化油烟设备前禁止经营。三是将营业的时间段缩短,避免影响周围居民的作息时间。
27 电2018-0708-027 投诉人反映:大溪乡平台村7组任家坡干沟湾由于开采石头导致生态破坏。投诉人称开采石头的地方属于滑坡地带,存在很大的安全隐患,目前正在开采。 大溪乡 生态(其他) 巫山县长鑫砂石有限公司通过公开挂牌出让的形式获得了《大溪乡干沟滩河道采砂权》,该公司于2018年6月29日与巫山县水务局签订了采砂权出让合同,目前主管部门县水务局还未划定红线,施工单位还未动工生产。 部分属实
28 电2018-0708-028 投诉人反映:官渡镇水库村4组水库内有一抽水泵,在其运行过程中,噪音扰民。 官渡镇 声(企业噪声) 经现场检查:投诉人反映的官渡水厂一级泵站,业主为巫山县富民水利扶贫开发有限公司。巫山县生态环境监测站现场对该水厂一级泵站进行了昼夜声环境质量进行了采样监测,昼夜各4各测点,监测结果显示:其中夜间测点2位于泵站门口10米处超标1.1分贝,其余住户测点均满足标准限值。 基本属实 将督促巫山县富民水利扶贫开发有限公司对官渡水厂一级泵站作进一步的降噪措施,拟在隔音玻璃与隔音门的基础上再加装一层海绵。
29 电2018-0708-029 投诉人反映:官渡镇官渡高中后面有一垃圾场,臭味严重影响周围居民。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
30 电2018-0708-030 投诉人反映:三溪乡因修高铁拉渣土导致扬尘污染严重。投诉人称该问题投诉过,但是整改措施未落实到位,目前扬尘污染仍然严重。 三溪乡 气(扬尘) 经调查,中铁二局、楚三路等项目建设渣土车已经都用遮阳布全部遮盖,二局一分部洒水车不定时循环洒水 属实 一是召开中铁二局一分部、楚三路项目部等单位分管负责人约谈会议,要求所有渣土车、材料运输车必须全部用遮阳布遮盖;二是要求二局一分部洒水车除了雨天不洒水,白天洒水改为从早上8点至下午7点,换人不换车,不中断洒水,减少扬尘;三是要求中铁二局对石柱段道路整修的道路进行长期维护,减少路面损坏。。
31 电2018-0708-031 投诉人反映:水利公寓1栋2单元楼下木桶饭等餐馆在营业过程中油烟扰民。投诉人称这些餐馆平时将餐饮废水倾倒在小区内的下水道,导致下水道阻塞,相关部门到现场处理后并未取得实效,污染问题依然存在。 高唐街道 气(餐饮油烟) 经现场核实,投诉人反映情况部分属实。 属实 7月9日,在水务局六楼大会议室约谈了水利公寓1号楼下餐馆负责人,告知餐馆未安装油烟净化设施,油烟直接散排到外环境的行为是环境违法行为,责令餐馆立即进行整改,对存在环境违法行为进行立案查处,联合执法组将立即拆除乱搭乱建的设施。会后,联合执法组对巫山水利公寓楼下的燃炉及煤炭进行没收,并对违章建筑进行拆除,违章建筑现已拆除完毕。
32 电2018-0708-032 投诉人反映:水利公寓楼下乡村木桶饭在经营过程中油烟严重影响楼上住户。投诉人称该餐馆将油烟接入下水道,去年就发生过火灾,有安全隐患。 高唐街道 气(餐饮油烟) 经现场核实,投诉人反映情况部分属实。 属实 7月9日,在水务局六楼大会议室约谈了水利公寓1号楼下餐馆负责人,告知餐馆未安装油烟净化设施,油烟直接散排到外环境的行为是环境违法行为,责令餐馆立即进行整改,对存在环境违法行为进行立案查处,联合执法组将立即拆除乱搭乱建的设施。会后,联合执法组对巫山水利公寓楼下的燃炉及煤炭进行没收,并对违章建筑进行拆除,违章建筑现已拆除完毕。
33 电2018-0708-033 投诉人反映:官渡镇迎宾大道后面有一垃圾中转站,臭味严重影响周围居民。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
34 电2018-0708-034 投诉人反映:官渡镇迎宾大道(高中学校后面)有一垃圾场,臭味严重影响周围居民。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。
35 电2018-0708-035 投诉人反映:溪沟村(和早阳交界)中铁十八局修隧道导致水质污染,弃土乱堆造成水流改道冲毁房屋。 两坪乡 水(企业排污) 经现场调查,造成两坪乡溪沟河道泥砂淤积原因是受“6.19”暴雨洪灾影响,导致原“渝宜高速”公路建设堆渣场挡墙垮塌,渣土进入河道,致使河道内泥砂淤积严重,长约1公里,河床平均抬高约5米,初步估算淤积量约5万方。 属实 7月10日,对投诉人反映的问题进行会商,研究处理方案,形成一致意见。一是河长办督促两坪乡政府、溪沟村委会落实防汛各项措施,安排专人汛期24小时值班工作,明确带班领导,发生险情及时报告,并按抢险预案组织抢险。
36 电2018-0708-036 投诉人反映:巫山县巫峡镇红庙村的垃圾处理厂在变天时,臭味特别明显,影响周围居民的生活。 巫峡镇 气(企业排污) 经查核实,因近期气温较高,周围部分居民能感觉到臭味。 部分属实 一是严格按照相关技术规范作业,泥土覆盖垃圾作业做到日产日覆盖,控制作业面达到相关技术规范;二是加强垃圾处理场填埋作业区及周边灭蝇除臭作业,调整作业时间和加大药品消杀除臭频率。
37 电2018-0708-037 投诉人反映:抱龙镇场镇的垃圾车在运输过程中,垃圾里的污水溢流在场镇的马路上,严重影响居民生活。投诉人称垃圾车每天傍晚作业。 抱龙镇 其他 经核实,,因高温汛期及生活垃圾中存在大量污水,转运过程中有滴水情况。 部分属实 责令巫山县瑞琪保洁有限责任公司,每周对垃圾车夏季进行2-3次清洁,冬季进行1-2次清洁,规范垃圾车清运时间。
38 电2018-0708-038 投诉人反映:官渡镇迎宾大道(一加一超市附近)有一垃圾处理场,臭味严重影响周围居民。 官渡镇 气(其他) 经现场查看,蚊虫基本没有,有一定的臭气。 属实 要求中转站工作人员加大对场地的清洗力度,增加打防虫灭蚊药的频率,并做好记录。2、要求场镇居委加强对中转站的监督管理.3、要求巫山县汇馨环卫公司加大对压缩中转中心的日常管理。

主办:重庆市巫山县人民政府 版权所有:重庆市巫山县信息网络管理中心
  地址:重庆市巫山县广东中路222号 邮政编码:404700 E-mail:wsxwgzx@163.com
网站标识码5002370011 ICP备案号 渝ICP备05003300号-1  公安机关备案号 渝公网备500237015-00015

版权所有:重庆市巫山县信息网络管理中心